Notizie

anno

cavaliere

piaz.

Priore

Dama

1946

Leonardo Sisti

/

/

...................

1947

Alviero Cirocchi

/

/

Maria Fabrizzi Colonna

1948

Cruciano Giusti

2

/

...................

1949

Cruciano Giusti

/

/

Rita Fonti

1950

Cruciano Giusti

/

/

Paola Chiavellati

1951

Antonio Maierini

/

/

Maria Alessandrini Pucci

1952

Cruciano Giusti

/

/

Edith Palimieri

1953

Cruciano Giusti

/

/

...................

1954

Paolo Giusti

/

/

Edgarda Falcinelli

1955

Paolo Giusti

2

/

Anna Bietoloni

1956

Paolo Giusti

/

/

Sandra Federici

1957

Paolo Giusti

1

/

Anna Maria Martini

1958

Paolo Giusti

/

Anita Chiucchi

Paola Baciocchi

1959

Paolo Giusti

1

Anita Chiucchi

Bruna Tassi

1960

Paolo Giusti

-/4

Anita Chiucchi

Luisella Giusti

1961

Paolo Giusti

1

Anita Chiucchi

Ciri Gregori

1962

Paolo Giusti

1

Anita Chiucchi

Valeria Salvati

1963

G. Ricci

4

Anita Chiucchi

....................

1964

G. Ricci

/

Anita Chiucchi

Anna Figliolia

1965

G. Ricci

/

Anita Chiucchi

Cristina Contratti

1966

G. Ricci

6

Anita Chiucchi

Paola Antinori

1967

G. Ricci

/

Anita Chiucchi

B. Maria Fattorillo

1968

Massimo Massi Benedetti

/

Anita Chiucchi

Piera Donati

1969

Claudio Pieri

/

Anita Chiucchi

Nadia Novelli

1970

Fabio Cruciani

10

Anita Chiucchi

Maria Rocchi

1971

Fabio Cruciani

/

Anita Chiucchi

Amalia Gialli

1972

Fabio Cruciani

/

Anita Chiucchi

Anna Franceschini

1973

Fabio Cruciani

3

Anita Chiucchi

Patrizia Bazzucchi

1974

Fabio Cruciani

-/2

Anita Chiucchi

Roberta Bazzucchi

1975

Fabio Cruciani

3

Anita Chiucchi

Paola Olestini

1976

Fabio Cruciani

7

Anita Chiucchi

Rossana Pantalla

1977

Fabio Cruciani

1

Luciano Giusepponi

Vittoria Saffiotti

1978

Fabio Cruciani

-

Luciano Giusepponi

Daniela Cardinali

1979

Fabio Cruciani

2/1

Luciano Giusepponi

Cristina Mancini

1980

Fabio Cruciani

3/1

Luciano Giusepponi

....................

1981

Fabio Cruciani

-/1

Luciano Giusepponi

....................

1982

Mauro Fondi

8/1

Luciano Giusepponi

....................

1983

Claudio Rosi

2/-

Luciano Giusepponi

....................

1984

Gabriele Baldinotti

-/-

Daniele Mantucci

Anna Maria Romagnoli

1985

Gabriele Baldinotti

-/-

Daniele Mantucci

...................

1986

Andrea Petterini

-/-

Daniele Mantucci

....................

1987

Andrea Petterini

-/1

Daniele Mantucci

....................

1988

Andrea Petterini

/

Daniele Mantucci

....................

1989

Andrea Petterini

/

Daniele Mantucci

Maria Romana Picuti

1990

Andrea Petterini

/

Daniele Mantucci

...................

1991

Massimo Montefiori

-/9/-

Luciano Giusepponi

....................

1992

Claudio Mariotti

10/4

Luciano Giusepponi

....................

1993

Simone Bocci

5/5

Luciano Giusepponi

....................

1994

Riccardo Conti

7/-

Maurizio Metelli

....................

1995

Riccardo Conti

4/-/10

Maurizio Metelli

....................

1996

Gabriele Baldinotti

2/3

Maurizio Metelli

....................

1997

Gabriele Baldinotti

2/8

Maurizio Metelli

....................

1998

Lorenzo Paci

-/-

Maurizio Metelli

....................

1999

Lorenzo Paci

-/1

Maurizio Metelli

....................

2000

Lorenzo Paci

-/-

Maurizio Metelli

Ramona Badescu

2001

Lorenzo Paci

9/1

Maurizio Metelli

Ramona Badescu

2002

Paolo Margasini

1/7

Maurizio Metelli

Luana Spagnolo

2003

Paolo Margasini

7/3

Maurizio Metelli

Luana Spagnolo

2004

Paolo Margasini

8/3

Maurizio Metelli

Anna Maria Cristofani

2005

Gianluca Chicchini

9/1

Maurizio Metelli

Silvia Vagaggini

2006

Gianluca Chicchini

5/1

Maurizio Metelli

....................

2007

Gianluca Chicchini

4/5

Maurizio Metelli

....................

2008

Gianluca Chicchini

10/10

Maurizio Metelli

Katiuscia Gatti

2009

Gianluca Chicchini

3/5

Maurizio Metelli

Katiuscia Gatti

2010

Gianluca Chicchini

10/3

Maurizio Metelli

 

2011

Gianluca Chicchini

10/7

Francesco Felicioni

 

2012

Matteo Martelli

6/5

Francesco Felicioni

 

2013

Luca Innocenzi

10/3

Francesco Felicioni

Lara Bartoli

2014

Luca Innocenzi

1/-

Francesco Felicioni

Lara Bartoli

2015

Luca Innocenzi

5/3

Francesco Felicioni

Lara Bartoli

2016

Luca Innocenzi

Gianluca Chicchini

9/ 5

 

Francesco Felicioni

Lara Bartoli

2015

Luca Innocenzi

9/3

Francesco Felicioni

Laura Giovanna Rossi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hanno creato la taverna come la vediamo oggi

Il priore che ha retto più a lungo la contrada, Anit Chiucchi19 anni

Il cavaliere che ha difeso più a lungo i colori, Fabio Cruciani 12 anni

Il cavalere che ha vinto di più Fabio Cruciani ; 5Palii di giostra

Record Singolare ha vinto 4 palii della rivincita consecutivi