Notizie

anno

cavaliere

piaz.

Priore

Dama

1946

Bruno Salvatori

/

....................

...................

1947

Bruno Salvatori

/

....................

Silvana Valentini

1948

Bruno Salvatori

/

....................

Silvana Valentini

1949

Bruno Salvatori

/

....................

Silvana Valentini

1950

Bruno Salvatori

2

....................

Gigliola Cirrini

1951

Bruno Salvatori

/

Arturo Buffetti Berardi

Anna Buono

1952

Angelo Ottaviani

/

Arturo Buffetti Berardi

Lina Melchiorri

1953

Aurelio Ravagli

1

Arturo Buffetti Berardi

....................

1954

Ottavio Lupidi

/

Arturo Buffetti Berardi

Carla Lanna

1955

Ernesto Maltempi

/

Arturo Buffetti Berardi

Carla Lanna

1956

Ernesto Maltempi

/

Arturo Buffetti Berardi

Assunta Rosi

1957

Ernesto Maltempi

/

Arturo Buffetti Berardi

Luigina Duranti

1958

Ernesto Maltempi

/

Arturo Buffetti Berardi

Paola Pinto

1959

Ernesto Maltempi

9

Arturo Buffetti Berardi

Lidia Visentin

1960

Agostino Ronci

2/-

Arturo Buffetti Berardi

Ada Scolastra

1961

Ernesto Maltempi

/

Ernesto Tardioli

D. Fabbri

1962

Ernesto Maltempi

4

Ernesto Tardioli

Luciana Rossi

1963

Ernesto Maltempi

2

Ernesto Tardioli

Maria Lucia Fattori

1964

Ernesto Maltempi

/

Ernesto Tardioli

Rita Gissi

1965

Ernesto Maltempi

/

Ernesto Tardioli

Nelly Laureti

1966

Luigi Mordenti

2

Ernesto Tardioli

Paola Ricci

1967

Piero Cruciani

1

Ernesto Tardioli

Maria C. Tardioli

1968

Piero Cruciani

/

Ernesto Tardioli

G.Sciavattini

1969

Piero Cruciani

n d

Ernesto Tardioli

Maria C. Tardioli

1970

Piero Cruciani

/

Ernesto Tardioli

Rita Rambotti

1971

Piero Cruciani

/

Ernesto Tardioli

Elisabetta Franchini

1972

Claudio Rosi

/

Ernesto Tardioli

Lidia Ortolani

1973

Claudio Rosi

9

Ernesto Tardioli

Anna Maria Figoli

1974

Claudio Rosi

9/9

Ernesto Tardioli

Anna Rita Cacace/G. Belardinelli

1975

Marcello Formica

10

Ernesto Tardioli

Egizia Feliziani

1976

Marcello Formica

1

Ernesto Tardioli

Floriana Fanelli

1977

Marcello Formica

/

Ernesto Tardioli

....................

1978

Marcello Formica

3

Ernesto Tardioli

Maria Angelini

1979

Marcello Formica

7/4

Lucio Cacace

Donatella Semprevivo

1980

Marcello Formica

1/5

Lucio Cacace

....................

1981

M. Angelucci

/

Lucio Cacace

Antonella Brunelli

1982

M. Angelucci

9/10

Lucio Cacace

....................

1983

M. Angelucci

4/-

Lucio Cacace

Loredana Battistini

1984

M. Angelucci

/

Lucio Cacace

.......................

1985

Mauro Mazzocchi

-/-

Lucio Cacace

Letizia Tardioli

1986

Mauro Mazzocchi

-/-

Lucio Cacace

.......................

1987

Claudio Rosi

-/-

Lucio Cacace

.......................

1988

Pasquale Lionetti

/

Lucio Cacace

.......................

1989

Pasquale Lionetti

/

Lucio Cacace

.......................

1990

Emanuele Filippucci

1/

Lucio Cacace

.......................

1991

Emanuele Filippucci

10/

Lucio Cacace

.......................

1992

Paolo Margasini

-/1/-

Lucio Cacace

.......................

1993

Paolo Margasini

5/8

Lucio Cacace

.......................

1994

Paolo Margasini

4/4

Lucio Cacace

.......................

1995

Paolo Margasini

8/1-

Lucio Cacace

.......................

1996

Paolo Margasini

6/1/6

Lucio Cacace

....................

1997

Paolo Margasini

1/1/nd

Lucio Cacace

.......................

1998

Paolo Margasini

1/10

Lucio Cacace

.......................

1999

Paolo Margasini

1/-

Lucio Cacace

.......................

2000

Paolo Margasini

/

Lucio Cacace

.......................

2001

Paolo Margasini

4/5

Lucio Cacace

Gloria Zanin

2002

Luca Innocenzi

-/3

Lucio Cacace

Gloria Zanin

2003

Gianluca Chicchini

9/6

Molari

Katarina Klicova

2004

Gianluca Chicchini

10/6

Molari

Patrizia Aristei/Valentina Parasecolo

2005

Paolo Margasini

4/6

Molari

....................

2006

Paolo Margasini

10/6

Molari

.......................

2007

Lorenzo Paci

2/2

Molari

Giada Cacace

2008

Lorenzo Paci

2/1

Molari

Giada Cacace - Chiara Pettirossi

2009

Lorenzo Paci

5/4

Roberto Molari

Chiara Pettirossi - Giada Cacace

2010

Lorenzo Paci

3/8

Roberto Molari

Giada Cacace

2011

Lorenzo Paci

2/6

Stefano Mattioli

Chiara Pettirossi

2012

Lorenzo Paci

4/-

Stefano Mattioli

Ciara Pettirossi

2013

Michelangelo Fondi

9/9

Stefano Mattioli

Chiara Pettirossi

2014

Pierluigi Chicchini

4/-

Stefano Mattioli

Chiara Pettirossi

2015

Pierluigi Chicchini

8/ 4

Stefano Mattioli

 

2016

Pierluigi Chicchini

7/ 7

Stefano Mattioli

Stefania Diamantini

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Record singolare per questorione; il primo palio fu vinto dall'ex maestro di campo che sostitui all'ultimo minuto il cavaliere e vinse. in seguito non volle più gareggiare sostenendo che "i miracoli difficilmente si ripetono"

Il priore che ha retto più a lungo la contrada, Lucio Cacace 21anni

Il cavaliere che ha difeso più a lungo i colori, Paolo Margasini 12 anni

Il cavalere che ha vinto di più Paolo Margasini 6 Palii di giostra

Il rione ha fatto un Cappotto nel 2003

ha realizzato un filotto tris con lotteria 2007. Sfida 2007 e sfida 2008 con Paolo Margasini; avrebbe potuto essere Poker ma la rivincita del 2007 non venne corsa causa terremoto