Notizie

Ha il singolare record di aver fatto la prima taverna

Il priore che ha retto più a lungo la contrada, Giorgio Recchioni 15 anni

Il cavaliere che ha difeso più a lungo i colori, Luca Innocenzi 10 anni

Il cavalere che ha vinto di più Luca Innocenzi: 3Palii di giostra

 

 

anno

cavaliere

piaz.

Priore

Dama

1946

Giovanni Gregori

/

Francesco Botti

Maria Cecchini

1947

Giovanni Gregori

/

Francesco Botti

Edda Castellani

1948

Giovanni Gregori

/

Francesco Botti

Lina Baroni

1949

Giovanni Gregori

2

Francesco Botti

Flamen Lucantoni

1950

Giovanni Gregori

/

Francesco Botti

Floriana Bartolini

1951

Remigio Cinti

/

Francesco Botti

Luciana Monni

1952

Remigio Cinti

1

Volturno Gattafoni

Luciana Monni

1953

Agostino Ronci

10

Giovanni Gregori

Maria Rita Fagioli

1954

Agostino Ronci

7

Giovanni Gregori

Paola Guiducci

1955

Corrado Loreti

3

Aurelio Pisello

Marita Morici

1956

Corrado Loreti

4

Ilio Bastida

Francesca Picchi

1957

Corrado Loreti

/

Ilio Bastida

Luana Baldoni

1958

Ernesto Maltempi

/

Giovanni Gregori

Paola Pinto

1959

Alviero Cirocchi

8

Giovanni Gregori

Luana Vincenti

1960

Remigio Cinti

/

V. Innocenzi /Lamberto Radi

Annarita Fongoli

1961

Remigio Cinti

/

Augusto Chicchini

Paola Locci

1962

Remigio Cinti

/

Lucio Bocci

Aida D'elia

1963

Remigio Cinti

10

Lucio Bocci

Lidia Silveri

1964

Franco Mordenti

/

Lucio Bocci

Giovanna Nocchetti

1965

Franco Mordenti

/

Lucio Bocci

Giuseppina Santarelli

1966

Franco Mordenti

10

Lucio Bocci

Sandra Ferri

1967

Stefano Laureti

3

Ilio Bastida

Leda Luzi

1968

Franco Mordenti

6

Ilio Bastida

Tamara Campanelli

1969

Stefano Laureti

/

Ilio Bastida

Tamara Campanelli

1970

Stefano Laureti

7

Ilio Bastida

Tiziana Brunelli

1971

Stefano Laureti

6

Ilio Bastida

Giancarla Brunetti

1972

Stefano Laureti

4

Lucio Bocci

Rita Bovi

1973

Stefano Laureti

4

Lucio Bocci

Gilda Tori

1974

Stefano Laureti

6/-

Lucio Bocci

Gilda Tori

1975

Stefano Laureti

10

Lucio Bocci

Franca Bizzarri

1976

Stefano Laureti

3

Lucio Bocci

Alessandra Piccioni

1977

Piero Cruciani

5

Lucio Bocci

Patrizia Palmieri

1978

Piero Cruciani

1

Lucio Bocci

Giuliana Morichini

1979

Piero Cruciani

10/8

Lucio Bocci

Giuliana Morichini

1980

Piero Cruciani

5/10

Lucio Bocci

Anna Luna Landi

1981

Mauro Fondi

10/9

Lucio Bocci

Rita Beccherini

1982

Gianfranco Ricci

1/3

Italo Luna

Rita Beccherini

1983

Gianfranco Ricci

3/4

Italo Luna

Rita Beccherini

1984

Gianfranco Ricci

9/1

Italo Luna

Claudia Gili

1985

Gianfranco Ricci

1/1

Italo Luna

Claudia Gili

1986

Gianfranco Ricci

3/8

Italo Luna

Claudia Gili

1987

Gianfranco Ricci

7/2

Italo Luna

Claudia Gili

1988

Gianfranco Ricci

4/7

Italo Luna

Claudia Gili

1989

Mauro Fondi

9/1

Italo Luna

Claudia Gili

1990

Gianfranco Ricci

8/2

Italo Luna

Daniela Collarelli/Claudia Gili

1991

Gianfranco Ricci

4/9

Italo Luna

Daniela Collarelli/Claudia Gili

1992

Claudio Rosi/Cino Felicii

8/4/7

Italo Luna

Claudia Gili

1993

Daniele Stelletti

8/10

Italo Luna

Claudia Gili

1994

Gianni Vignoli

9/8

Italo Luna

Claudia Gili

1995

Gabriele Baldinotti

2/6

Italo Luna

Claudia Gili

1996

Gabriele Baldinotti

5/5

Italo Luna

Natashia Alessi

1997

Mirko Valentini

4/-

Italo Luna

Natashia Alessi

1998

Alfiero Capiani

9/3

Italo Luna

Natashia Alessi

1999

Lucio Antici

5/8

Italo Luna

Natashia Alessi

2000

Alfiero Capiani/Franco Melosso

9/10

Italo Luna

Daniela Poggi/Natashia Alessi

2001

Franco Melosso / Lucio Antici

10/3

Giovanni Bernarducci

Veronica Ruggeri/Cinzia Maltempi

2002

Lucio Antici

2/10

Giovanni Bernarducci

Angela Melillo/Roberta Sabatino

2003

Lucio Antici

2/2

Roberto Castellani

Maria Albertacci e Barbara Matera/Dalia Ranaldi

2004

Lucio Antici

3/2

Roberto Castellani

Elena Masciotti Cristina Riccetti/Diana Capodicasa

2005

Lucio Antici

5/4

Roberto Castellani

Sara Processi

2006

Lucio Antici

2/10

Simone Capaldini

Sara Processi

2007

Massimo Gubbini

5/8

Simone Capaldini

Matilde Puccini / Sara Processi

2008

Massimo Gubbini

7/8

Simone Capaldini

Sara Processi

2009

Massimo Gubbini

10/8

Simone Capaldini

Sara Processi

2010

Luca Veneri

8/5

Simone Capaldini

Sara Processi

2011

Luca Veneri

6/3

Alessio Castellano

Sara Processi

2012

Gianluca Chicchini

5/4

Alessio Castellano

Sara Processi

2013

Gianluca Chicchini

7/2

Alessio Castellano

Simona Toni

2014

Gianluca Chicchini
9/-
Alessio Castellano

Simona Toni

2015
Gianluca Chicchini

6/8

Alessio Castellano

Simona Toni

2016

Daniele Scarponi

1/2

Alessio Castellano

Simona Toni

2014

Daniele Scarponi
3/2
Alessio Castellano

Simona Toni