Anno

Rione

Cavaliere

Nome di gara

Cavallo

1946

Gianlivio Sorbi

Fedele

Tecla

1947

Mario Moretti

Gagliardo

Vaporetto

1948

Mario Gregori

Fedele

Blu

1949

Agostino Ronci

Pertinace

Stella

1950

Mario Moretti

Gagliardo

Faro

1951

Marcello Formica

Fedele

Violetta

1952

Remigio Cinti

Audace

Piccolo

1953

Aurelio Ravagli

Il Moro

Violetta

1954

Marcello Formica

Fedele

Piccolo

1955

Marcello Formica

Fedele

Piccolo

1956

Marcello Formica

Fedele

Piccolo

1957

Marcello Formica

Fedele

Piccolo

1957

ex aequo

Paolo Giusti

Furente

Rashel

1958

Marcello Formica

Fedele

Piccolo

1959

Paolo Giusti

Furente

Rashel

1960 Olimpiade

Marcello Formica

Fedele

Piccolo

1960

Gino Ricci

Pertinace

 

Rondinella

 

1961

Paolo Giusti

Furente

Sofia

1962

Paolo Giusti

Furente

Sofia

1963

Marcello Formica

Animoso

Briosa

1964

Paolo Giusti

Baldo

Draghetto

1965

Paolo Giusti

Baldo

Draghetto

1966

Paolo Giusti

Baldo

Draghetto

1967

Piero Cruciani

Il Moro

Diana

1968

Marcello Formica

Baldo

Draghetto

1969

non disputata

causa

pioggia

 

1970

Marcello Formica

Pertinace

Baiardo

1971

Paolo Giusti

Baldo

Draghetto

1972

Marcello Formica

Pertinace

Furia

1973

Paolo Giusti

Baldo

Nabucco

1974 europea

Paolo Giusti

Baldo

Nabucco

1974

Paolo Giusti

Baldo

Nabucco

1975

Sergio Villa

Ardito

Sintassi

1976

Marcello Formica

Il Moro

Cherie

1977

Fabio Cruciani

Furente

Ali

1978

Piero Cruciani

Audace

Freccia

1979 S

Emilio Mordente

Generoso

Tiberio

1979 R

Fabio Cruciani

Furente

Nabucco

1980 S

Marcello Formica

Il Moro

Ringo

1980 R

Fabio Cruciani

Furente

Nabucco

1981S

Mario Giacomoni

Gagliardo

Urso

1981 R

Fabio Cruciani

Furente

Ringo

1982 S

Gianfranco Ricci

Audace

Zirmia

1982 R

Mauro Fondi

Furente

Stellina

1983 S

Fabio Cruciani

Ardito

Veronica

1983 R

Fabio Cruciani

Ardito

Veronica

1984 S

Mauro Fondi

Generoso

Corallo

1984 R

Gianfranco Ricci

Audace

Piccolo Fiore

1985 S

Gianfranco Ricci

Audace

Piccolo Fiore

1985 R

Gianfranco Ricci

Audace

Piccolo Fiore

1986 S

Mauro Mazzocchi

Fedele

Bolero IV

1986 R

Mauro Mazzocchi

Fedele

Bolero IV

1987 S

Cinno Felici

Animoso

Perla Blu

1987 R

Andrea Petterini

Furente

Corsaro

1988 S

Paolo Margasini

Fedele

Ettore

1988 R

Paolo Margasini

Fedele

Ettore

1989 S

Paolo Margasini

Fedele

Bolero IV

1989 R

Gianluca Chicchini

Pertinace

Gordon

1990 S

Emanuele Filippucci

Il Moro

Garrito

1990 R

Gianni Vignoli

Generoso

Malesia

1991 S

Simone Bocci

Fedele

Bolero IV

1991 R

Simone Bocci

Fedele

Bolero IV

1992 lotteria

Alfiero Capiani

Gagliardo

Talmisia

1992 S

Paolo Margasini

Il Moro

Galoppatore

1992 R

Alfiero Capiani

Gagliardo

Talmisia

1993 S

Lorenzo Paci

Animoso

Nibbio de Florinas

1993 R

Gabriele Baldinotti

Baldo

Prince

1994 S

Gianluca Chicchini

Pertinace

panzoso de Zamaia

1994 R

David Mercanti

Baldo

Prince

1994 S

David Mercanti

Baldo

Prince

1995 R

Paolo Margasini

Il Moro

Ca Granda

1996 lotteria

Lorenzo Paci

Animoso

Mirko

1996 S

Paolo Margasini

Il Moro

Ca Granda

1996 R

Gianluca Chicchini

Fedele

Great Gallery

1997 Lotteria

Paolo Margasini

Il Moro

Ca Granda

1997 S

Paolo Margasini

Il Moro

Ca Granda

1997 R

non disputata

causa

terremoto

 

1998 S

Paolo Margasini

Il Moro

Ca Granda

1998 R

Riccardo Conti

Gagliardo

Larry's Bar

1999 S

Paolo Margasini

Il Moro

Ca Granda

1999 R

Lorenzo Paci

Furente

For a Friend

2000 S

Lucio Antici

Animoso

Usciaddu de Sedini

2000 R

Riccardo Conti

Gagliardo

Larry's 'Bar

2001 S

Riccardo Conti

Gagliardo

Larry's Bar

2001 R

Lorenzo Paci

Furente

Malastrana

2002 S

Paolo Margasini

Furente

Malastrana

2002 R

Riccardo Conti

Gagliardo

Lady Mix

2003 S

Riccardo Conti

Gagliardo

Lady Mix

2003 R

Riccardo Conti

Gagliardo

Lady Mix

2004 S

Willer Giacomoni

Baldo

Quinn Ascot

2004 R

Daniele Scarponi

Animoso

Moon Valley

2005 S

Daniele Scarponi

Animoso

Moon Valley

2005 R

Gianluca Chicchini

Furente

Express Dissident

2006 S

Daniele Scarponi

Animoso

Moon Valley

2006 R

Gianluca Chicchini

Furente

Express Dissident

2007 S

Luca Innocenzi

Pertinace

Naval War

2007 R

Emanuele Capriotti

Gagliardo

Ripanera

2008 S

Luca Innocenzi

Pertinace

Naval War

2008 R

Lorenzo Paci

Il Moro

Go Betty Go

2009 S

Matteo Martelli

Generoso

Catalifi

2009 R

Daniele Scarponi

Fedele

Scala Minore

2010 S

Daniele Scarponi

Fedele

Scala Minore

2010 R

Massimo Gubbini

Animoso

Baccani

2011 S

Massimo Gubbini

Animoso

Baccani

2011 R

Luca Innocenzi

Pertinace

Torta di Mele

2012 S

Daniele Scarponi

Fedele

Agresti

2012 R

Daniele Scarponi

Fedele

Big Moore

2013 S

Massimo Gubbini

Animoso

Lord Colossus

2013 R

Massimo Gubbini

Animoso

Lord Colossus

2014 S

Luca Innocenzi

Furente

Guitto

2014 R

Daniele Scarponi

Fedele

Woman in Rose

2015 S

Massimo Gubbini

Animoso

Lord Colossus

2015 R

Massimo Gubbini

Animoso

Gioia Unica

2016 S

Daniele Scarponi

Audace

City Unter

2016 R

Pierluigi Chicchni

Il Moro

Edward England

2017 S

Lorenzo Paci

Baldo

Lanulio

2017 R

Cristian Cordari

Ardito

Agnesotta

2018 S

Luca Innocenzi

Pertinace

Guitto

2018 R

Luca Innocenzi

Pertinace

Guitto