Notizie

Il primo plurivittorioso ha giostrato con l'Ammaniti Messer Mario Moretti

Il priore che ha retto più a lungo la contrada, Fabio Fiordiponti 21anni

Il cavbiere che ha difeso più a lungo i colori, Mario Margasini 15 anni

Il cavalere che ha vinto di più Riccardo Conti: 6 Palii di giostra

Il rione ha fatto un Cappotto nel 2003

ha realizzato un filotto tris con 2002 R e il cappotto del 2003 in Ambo i casi con il cavliere Riccardo Conti

 

anno

cavaliere

piaz.

Priore

Dama

1946

Mario Gregori

2

/

/

1947

Gianlivio Sorbi

1

/

/

1948

Gianlivio Sorbi

/

/

Maria Jose Cerretti

1949

Antonio Maierini

/

/

Teresa Coccetta

1950

Antonio Maierini

/

/

Mariella Lotti

1951

Guglielmo Ricci

/

/

Silvana Pimca

1952

Eraldo Renzini

/

/

Rina Filolauri

1953

Angelo Petrecchia

/

/

......................

1954

Angelo Petrecchia

/

/

Tiziana Timi

1955

Angelo Petrecchia

2

/

Marisa Fierro

1956

Angelo Petrecchia

/

/

Antonella Belluccini

1957

Angelo Petrecchia

/

/

Luciana Ceccotti

1958

Angelo Petrecchia

/

Arnaldo Caprai

Anna Munno

1959

Angelo Petrecchia

/

Eligio Valecchie

Paola Canestri

1960

Ernesto Maltempi

/

Eligio Valecchie

M. Casagrande

1961

Enzo Cicciarelli (di Roma)

/

Enzo Moretti

Tiziana Stramaccia

1962

V. Ricci

10

M. Furlotti

Giuseppina Mascelluti

1963

Piero Cruciani

/

....................

Minna Astolfi

1964

Piero Cruciani

/

....................

L. Lupparelli

1965

Bruno Ricci

/

Alberto Soli

Paola Antin

1966

Roberto Valentini

4

Alberto Soli

Paola Scala

1967

Bruno Ricci

/

Ferdinando Ricci

...................

1968

Sergio Villa

/

Ferdinando Ricci

Luisa Recchioni

1969

Sergio Villa

4

Ferdinando Ricci

Nicole Mecot

1970

Sergio Villa

4

Ferdinando Ricci

Glory Checchucci

1971

Sergio Villa

/

Giampaolo Properzi

Stefania Riccetti

1972

Sergio Villa

 

Giampaolo Properzi

Ambra Mazzoli

1973

Sergio Vila

7

Giampaolo Properzi

Marina Casali

1974

Sergio Villa

2/10

Giampaolo Properzi

Marina Casali

1975

Sergio Villa

1

Giampaolo Properzi

Amalia Gialli

1976

Sergio Villa

4

Giampaolo Properzi

Nuccia Alimenti

1977

Sergio Villa

6

Giampaolo Properzi

..........................

1978

Sergio Villa

7

Folco Trabalza

Beatrice Picuti

1979

Mauro Fondi

3/8

Folco Trabalza

Annarita Mancini

1980

Mauro Fondi

6/8

Folco Trabalza

.......................

1981

Gianfranco Ricci

/

Mauro Mezzadri

........................

1982

Fabio Cruciani

3/7

Giampaolo Properzi

......................

1983

Fabio Cruciani

1/1

Giampaolo Properzi

Simona Rosselli

1984

Fabio Cruciani

2/-

Giampaolo Properzi

......................

1985

P.Cruciani - L. Poggiali

/

Giampaolo Properzi

....................

1986

Piero Cruciani

/

Giampaolo Properzi

.....................

1987

Piero Cruciani

/

Mario Giacinti

....................

1988

Mauro Fondi

/

.....................

...................

1989

Mauro Fondi

/

Giampaolo Properzi

...................

1990

Daniele Stelletti

8/3

Giampaolo Properzi

Novella Preziosi

1991

Daniele Stelletti

3/6

Giampaolo Properzi

....................

1992

Daniele Stelletti

6/3/8

Giampaolo Properzi

....................

1993

David Mercanti

8/9

Giampaolo Properzi

...................

1994

Adriano Capiani

2/3

Giampaolo Properzi

...................

1995

Adriano Capiani

10/2

Raul Baldaccini

....................

1996

Simone Bocci

9/2/8

Raul Baldaccini

....................

1997

Simone Bocci

8/7

Raul Baldaccini

...................

1998

Mirko Valentini

10/5

Raul Baldaccini

.....................

1999

Adriano Capiani

7/8

Raul Baldaccini

...................

2000

Adriano Capiani

7/6

Raul Baldaccini

Susanna Hunchstep

2001

Daniele Stelletti

6/4

Raul Baldaccini

Susanna Hunchstep

2002

Lorenzo Paci

10/6

Raul Baldaccini

Susanna Hunchstep

2003

Lorenzo Paci

4/5

Raul Baldaccini

Luisella Tuttavita

2004

Lorenzo Paci

6/6

Raul Baldaccini

Francesca Tempesta

2005

Lorenzo Paci

7/2

Raul Baldaccini

Elisa Proietti

2006

Lorenzo Paci

9/5

Raul Baldaccini

.................

2007

Emanuele Filippucci

9/6

Raul Baldaccini

...................

2008

Emanuele Filippucci

6/6

Raul Baldaccini

Elisa Alunni

2009

Emanuele Filippucci

Michelangelo Fondi

7/-

-/9

Raul Baldaccini

Giulia Leonardi

2010

Michelangelo Fondi

7 /6

Raul Baldaccini

 

2011

Luca Pizzi - Pierluigi Chicchini

8/8

Raul Baldaccini

 

2012

Pierluigi Chicchini

10/10

Raul Baldaccini

 

2013

Matteo Martelli

5/4

Raul Baldaccini

 

2013

Matteo Martelli

2

Raul Baldaccini

 

2014

Matteo Martelli

 

Raul Baldaccini

 

2015

Cristian Cordari

10 /5

Raul Baldaccini

 

2016 Cristian Cordari - / 6 Raul Baldaccini Eleonora Donati
2017 Cristian Cordari 10 / 1 Raul Baldaccini Tatiana Polli