Notizie

anno

cavaliere

piaz.

Priore

Dama

1946

Gianlivio Sorbi

1

Piero Dini

.......................

1947

Mario Gregori

/

Piero Dini

Liliana Fiorelli

1948

Mario Gregori

1

Piero Dini

/

1949

Everaldo Mascelloni

/

Piero Dini

Anna Bulletti

1950

Marcello Formica

/

Piero Dini

Mirella Santarelli

1951

Marcello Formica

1

Piero Dini

Franca Tacconi

1952

Marcello Formica

/

Piero Dini

Milena Mariani

1953

Marcello Formica

/

Piero Dini

...................

1954

Marcello Formica

1

Marina Gianformaggio

Mariolina Cricco

1955

Marcello Formica

1

Marina Gianformaggio

Rina Petrini

1956

Marcello Formica

1

Marina Gianformaggio

Gabriella Bulgarini

1957

Marcello Formica

1

Marina Gianformaggio

Rina Petrini

1958

Marcello Formica

1

Tito Vezio Marziali

Silvana Bracco

1959

Bruno Ricci

7

Renzo Castellani

Mariella Brugnola

1960

Marcello Formica

1/-

Renzo Castellani

Gabriella Bulgarini

1961

Bruno Ricci

/

Renzo Castellani

Laura Pizzoni

1962

Bruno Ricci

10

Renzo Castellani

Patrizia Pellegrini

1963

Angelo Romagnoli

/

Renzo Castellani

...................

1964

Bruno Ricci

/

Renzo Castellani

Graziella Palazzi

1965

Massimo Bernarducci

/

Renzo Castellani

Carmen Raiola

1966

Ernesto Maltempi

10

Renzo Castellani

Marcella Ciancabilla

1967

Luciano Alessandri

/

Massimo Natalini

Frida Tei

1968

Luciano Alessandri

/

Leo Damiani

Loretta Pieroni

1969

Luciano Alessandri

/

Leo Damiani

Loretta Pieroni

1970

Enrico Gregori

9

Leo Damiani

Luana Nasoni

1971

Enrico Gregori

/

Leo Damiani

Fabiana Benincasa

1972

Piero Cruciani

 

Leo Damiani

Fabiana Benincasa

1973

Piero Cruciani

5

Roberto Bettoni

Graziella Pozzi

1974

Piero Cruciani

3/5

Roberto Bettoni

Luana Bonucci

1975

Piero Cruciani

9

Roberto Bettoni

Rossana Pantalla

1976

Alessandro Domenicucci

4

Arnaldo Caprai

Tiziana Tosti

1977

Alessandro Domenicucci

/

Arnaldo Caprai

..........................

1978

Stefano Laureti

7

Luigi Romagnoli

Anna Maria Brunozzi

1979

Silvio Pelliccia

8/3

Luigi Romagnoli

Silvia Sericola

1980

Silvio Pelliccia

-/8

Luigi Romagnoli

Manila Santarelli

1981

Sergio Villa

-/3

Francesco Baldassarri

........................

1982

Sergio Villa

-/-/3

Francesco Baldassarri

......................

1983

Andrea Petterini

-/-/-

Francesco Baldassarri

......................

1984

Andrea Petterini

5/-

Francesco Baldassarri

Gabriella Ricghi

1985

Andrea Petterini

-/-

Francesco Baldassarri

Gabriella Ricghi

1986

Mauro Mazzocchi

1/1

Francesco Baldassarri

Gabriella Ricghi

1987

Mauro Mazzocchi

-/-

Francesco Baldassarri

Gabriella Ricghi

1988

Paolo Margasini

1/1

Francesco Baldassarri

Gabriella Ricghi

1989

Paolo Margasini

1/-

Francesco Baldassarri

Gabriella Righi

1990

Paolo Margasini

-/-

Francesco Baldassarri

Katia Cruciani Gabriella Righi

1991

Simone Bocci

1/1

Francesco Baldassarri

Maila Leonardi

Diana Capodicasa

 

1992

Simone Bocci

-/5/-

Francesco Baldassarri

Stefania Rambotti

Maura Baldoni

1993

Mirko Valentini

5/9

Francesco Baldassarri

Cristiana Truccolo

1994

Roberto Lanite

9/7

Francesco Baldassarri

Katia Cruciani

1995

Claudio Mariotti

3/-

Francesco Baldassarri

Simona Roselli

 

1996

Claudio Mariotti

G. Chicchini

3/9/1

Francesco Baldassarri

Stefania Rambotti

1997

G.Chicchini Emanuele Nacca

non disputata terremoto

7/2/

Francesco Baldassarri

Adele Metelli

Stefania Rambotti Melba Ruffo (Vicens Bello)

1998

Gianluca Chicchini

7/

Francesco Baldassarri

Melba Ruffo (Vicens Bello)

1999

Gianluca Chicchini

2/-

Francesco Baldassarri

Eleonora Brigliadori Pamela Prati

2000

G. Chicchini

G. Baldinotti

/

Francesco Baldassarri

Federica Moro

2001

Roberto Cavalletti

8/10

Francesco Baldassarri

Federica Moro

2002

Massimo Gubbini

-/9

Francesco Baldassarri

Vanessa Gravina - Tiziana Filena

2003

Massimo Gubbini

8/4

Francesco Baldassarri

Juliana Jerugan - Tiziana Filena

2004

Massimo Gubbini

/

Francesco Baldassarri

Maria Albertacci - Eleonora Metelli

2005

Massimo Gubbini

5/8

Francesco Baldassarri

Eleonora Metelli

2006

Fabrizio Foglia

7/3

Francesco Baldassarri

Ilaria Figoli

2007

Lucio Antici

6/-

Andrea Ponti

Stefania Rambotti

2008

Lucio Antici

3/4

Andrea Ponti

Alessandra Guidotti

2009

Daniele Scarponi

9/1

Andrea Ponti

Giada Bollati - Fotini Giustozzi

2010

Daniele Scarponi

1/7

Andrea Ponti

Arianna Caprai -

2011

Daniele Scarponi

7/9

Ancrea Ponti

Arianna Caprai / Eleonara Metelli

2012

Daniele Scarponi

1/1

Andrea Ponti

Annamaria Sette

2013

Daniele Scarponi

8/6

Andrea Ponti

Lucia D'angeli

2014

Daniele Scarponi

2/1

Andrea Ponti

Maria Grazia Metelli - Rachele Politi

2015

Daniele Scarponi

9/6

Andrea Ponti

Maria Paola Rapicetti - Valentina Antonelli

2016

Riccardo Raponi

3/8

Andrea Ponti

Maria Paola Rapicetti

2017

Riccardo Raponi

4/6

Andrea Ponti

Lucia Crisanti

Lucia D'Angeli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il primo rione a rivincere la Giostra

Il rione più vittorioso

Il priore che ha retto più a lungo la contrada, Francesco Baldassarri 25 anni

Il cavaliere che ha difeso più a lungo i colori, Marcello Formica 10 anni

Il cavalere che ha vinto di più Marcello Formica: 7Palii di giostra