Notizie

Il primo plurivittorioso ha giostrato con l'Ammaniti Messer Mario Moretti

Il priore che ha retto più a lungo la contrada, Fabio Fiordiponti 21anni

Il cavbiere che ha difeso più a lungo i colori, Mario Margasini 15 anni

Il cavalere che ha vinto di più Riccardo Conti: 6 Palii di giostra

Il rione ha fatto un Cappotto nel 2003

ha realizzato un filotto tris con 2002 R e il cappotto del 2003 in Ambo i casi con il cavliere Riccardo Conti

anno

cavaliere

piaz.

Priore

Dama

1946

Minestrini

/

/

/

1947

Eraldo Renzini

2

/

Riccarda de Pasquale

1948

Eraldo Renzini

/

/

....................

1949

Eraldo Renzini

/

/

Graziella Giuli

1950

C. Berioli

/

/

Riccarda de Pasquale

1951

Alceste Aguari

/

/

Graziella Giuli

1952

Osvaldo Nardi

/

/

Maria Ricci

1953

Osvaldo Nardi

2

/

...................

1954

Osvaldo Nardi

2

/

Dina Costantini

1955

G. Egidi

/

/

Maria Ludovica Alimenti

1956

Osvaldo Nardi

2

/

Margherita Bastioli

1957

Osvaldo Nardi

/

/

Giuseppina Bulla

1958

Osvaldo Nardi

/

Mario Canfarini

Consilia Tomasetti

1959

Osvaldo Nardi

6

Mario Canfarini

Paola Salmaciccia

1960

Bruno Ricci

/

Mario Canfarini

Anna Maria Piccioni

1961

Marcello Formica

/

Mario Canfarini

Maria Rosella Battaglini

1962

Marcello Formica

3

Mario Canfarini

Annarita Donati

1963

Marcello Formica

1

Mario Canfarini

Sandra Sabati

1964

Marcello Formica

/

Mario Canfarini

Carmen Tani

1965

Marcello Formica

/

Mario Canfarini

Carmen Tani

1966

Amedeo Ciancaleoni

7

Amedeo Ciancaleoni

M. L. Ciancaleoni

1967

Amedeo Ciancaleoni

3

Amedeo Ciancaleoni

....................

1968

Amedeo Ciancaleoni

/

Amedeo Ciancaleoni

Elisabetta Baroni

1969

Amedeo Ciancaleoni

/

Amedeo Ciancaleoni

Paola Cuccagna

1970

Amedeo Ciancaleoni

/

Amedeo Ciancaleoni

Paola Cuccagna

1971

Amedeo Ciancaleoni

/

Amedeo Ciancaleoni

Elisabetta Baroni

1972

Amedeo Ciancaleoni

/

Amedeo Ciancaleoni

Amalia Gialli

1973

Amedeo Ciancaleoni

8

Amedeo Ciancaleoni

Annarita Derranti

1974

Amedeo Ciancaleoni

2/4

Amedeo Ciancaleoni

Enrica Bizzarri

1975

Amedeo Ciancaleoni

/

Amedeo Ciancaleoni

A. Ciucci

1976

Tonino Azzarelli

8

Amedeo Ciancaleoni

Fabiola Poletti

1977

Tonino Azzarelli

/

Amedeo Ciancaleoni

....................

1978

Mauro Formica

10

Amedeo Ciancaleoni

Fabiola Merendoni

1979

Claudio Rosi

6/6

Amedeo Ciancaleoni

Brunella Romoli

1980

Claudio Rosi

4/4

Amedeo Ciancaleoni

....................

1981

Paolo Giusti

-/10

Amedeo Ciancaleoni

Amalia Gialli

1982

Mauro Mazzocchi

6/2

Amedeo Ciancaleoni

....................

1983

Mauro Mazzocchi

10/-

Amedeo Ciancaleoni

....................

1984

Mauro Mazzocchi

3/

Amedeo Ciancaleoni

Ambra Cenci Giardini

1985

Piero Cruciani

/

Amedeo Ciancaleoni

Ambra Cenci Giardini

1986

Fabio Cruciani

-/-

Amedeo Ciancaleoni

Ambra Cenci Giardini

1987

Luigi (Cino) Felici

1/

Amedeo Ciancaleoni

Ambra Cenci Giardini

1988

Cino Felici

/

Amedeo Ciancaleoni

Ambra Cenci Giardini

1989

Cino Felici

/

Amedeo Ciancaleoni

Ambra Cenci Giardini

1990

David Mercanti

/

Amedeo Ciancaleoni

Scilla Menghini

1991

Massimo Montefiori

2

Amedeo Ciancaleoni

....................

1992

David Merxcanti

-/2/-

....................

....................

1993

Lorenzo Paci

1/3

....................

....................

1994

Lorenzo Paci

7/10

....................

....................

1995

Lorenzo Paci

4/-

....................

....................

1996

Lorenzo Paci

1/-/4

Emilio Onori

....................

1997

Lorenzo Paci

7/8

Emilio Onori

....................

1998

Roberto Lanite

6/9

Emilio Onori

....................

1999

Alfiero Capiani

-/-

Emilio Onori

....................

2000

Lucio Antici

1/-

Emilio Onori

Shamanta de Grenet

2001

Emanuele Filippucci

2/2

Emilio Onori

Katiuscia Kopnina

2002

Emanuele Filippucci

-/5

Alfredo Doni

Manuela Marinangeli

2003

Daniele Scarponi

6/8

Alfredo Doni

Manuela Marinangeli

2004

Daniele Scarponi

7/1

Alfredo Doni

Tiziana Filena

2005

Daniele Scarponi

1/7

Alfredo Doni

Tiziana Filena

2006

Daniele Scarponi

1/2

Alfredo Doni

Ambra Cenci

2007

Daniele Scarponi

3/10

Alfredo Doni

....................

2008

Daniele Scarponi

5/5

Alfredo Doni

Emanuela Ortolani

2009

Giorgio Angeli

Luca Veneri

8/-

-/7

Alfredo Doni

Emanuela Ortolani

2010

Massimo Gubbini

5/1

Alfredo Doni

Francesca Testasecca -

2011

Massimo Gubbini

1/2

Leonardo Dolci

Tiziana Filena

2012

Massimo Gubbini

2/2

Leonardo Dolci

......................

2013

Massimo Gubbini

1/1

Leonardo Dolci

.........................

2014

Massimo Gubbini

10

Leonardo Dolci

Tiziana Filena

2015

Massimo Gubbini

1/1

Massimo Terzarede

 

2016

Massimo Gubbini

9/7

Massimo Terzarede

Roberta Sclippa

2016

Massimo Gubbini

8/10

Massimo Terzarede

Gloria Maccabei