Notizie

anno

cavaliere

piaz.

Priore

Dama

1946

Agostino Ronci

/

/

....................

1947

Stelio Modestini

/

/

Virginia Ceccarelli

1948

Alviero Cirocchi

/

/

/

1949

Alviero Generoso

/

/

Gianna Lucangeli

1950

Vincenzo Scalzi

/

/

Laura Fattori

1951

Vincenzo Scalzi

2

/

Laura Fattori

1952

Tommaso Savini

/

/

Anna Castellani

1953

Remigio Cinti

/

/

.................

1954

Remigio Cinti

/

/

Fernanda Tapperi

1955

Remigio Cinti

/

/

Silvana Sodi

1956

Remigio Cinti

/

/

Anna Maria Severino

1957

Remigio Ricci

/

/

Margherita Loreti

1958

Remigio Cinti

/

Delio Damiani

Graziella Coccetta

1959

Remigio Cinti

4

Franco Colombatti

Diana Cilleni

1960

V. Ricci

/

Franco Colombatti

Alberta Caporicci

1961

V. Ricci

/

Renzo Trombettoni

Donatella Biagini

1962

C. Loreti

5

Alceste Viola

Paola Balzarin

1963

Luigi Caraffa

/

Alceste Viola

Paola Balzarinn

1964

Luigi Caraffa

/

Alceste Viola

Leda Casagrande

1965

Piero Cruciani

/

Alceste Viola

Nicoletta Natalucci

1966

Piero Cruciani

9

Alceste Viola

Elisabetta Previtali

1967

Luigi Caraffa

/

M. Silvestri

....................

1968

Ernesto Maltempi

/

Alceste Viola

Paola Silvestri

1969

Franco Mordenti

/

Alceste Viola

Laura Adanti

1970

Franco Mordenti

/

Alceste Viola

Anna Silvestri

1971

Franco Mordenti

/

Alceste Viola

Costanza Sensi

1972

Emilio Mordente

/

Alceste Viola

Donatella Mosca

1973

Emilio Mordente

6

Alceste Viola

Amalia Gialli

1974

Emilio Mordente

8/7

Alceste Viola

Teresa Albi

1975

Emilio Mordente

2

Alceste Viola

E. Galli

1976

Emilio Mordente

5

Alceste Viola

L. Mordente

1977

Emilio Mordente

3

Alceste Viola

..................

1978

Emilio Mordente

5

Alceste Viola

Marinella Marconi

1979

Emilio Mordente

1/10

Silvestri

Paola Coccia

1980

Emilio Mordente

7/3

Silvestri

....................

1981

Emilio Mordente

2/4

Silvestri

....................

1982

Claudio Rosi

2/9

Mario Santini

....................

1983

Piero Cruciani

8/-

Mario Santini

....................

1984

Mauro Fondi

1/

Mario Santini

....................

1985

Gianni Vignoli

-/-

Mario Santini

Paola Ricci

1986

Gianni Vignoli

-/-

Mario Santini

....................

1987

Gianni Vignoli

-/-

Mario Santini

....................

1988

Gianni Vignoli

/

Mario Santini

....................

1989

Gianni Vignoli

/

Mario Santini

....................

1990

Gianni Vignoli

/1

Mario Santini

Luisa Tiburzi

1991

Gianni Vignoli

2

Mario Santini

....................

1992

Claudio Antici

-/6/-

Gianni Raveggi

....................

1993

Claudio Antici

6/10

Gianni Raveggi

....................

1994

Daniele Scarponi

4/8

Gianni Raveggi

....................

1995

Daniele Scarponi

9/-

Gianni Raveggi

....................

1996

Andrea Petterini /Daniele Scarponi

8/-/3

Gianni Raveggi

....................

1997

Daniele Scarponi

3/10

....................

....................

1998

Claudio Mariotti

4/6

Decio Barili

....................

1999

Claudio Mariotti

-/-

Decio Barili

....................

2000

Simone Bocci

-/-

Decio Barili

Francesca Rettondini

2001

Simone Bocci

3/8

Decio Barili

...................

2002

Simone Bocci

-/8

Decio Barili

Giulia Montanarini

2003

Emanuele Filippucci

5/10

Decio Barili

Ilaria Spada

2004

Emanuele Filippucci

5/5

Decio Barili

Giulia Leonardi - Cinzia Conti

2005

Emanuele Filippucci /Leonardo Polli

10/4

Decio Barili

Nadia Ranaldi

2006

Riccardo Conti

3/7

Decio Barili

....................

2007

Michelangelo Fondi

7/9

Decio Barili

Francesca Rettondini .

2008

Michelangelo Fondi

4/7

Decio Barili

Eleonora Donati

2009

Matteo Martelli

1/6

Decio Barili

Manuela Costarelli

2010

Matteo Martelli

6/4

Decio Barili

....................

2011

Matteo Martelli

3/6

Massimo Ballanti

....................

2012

Andrea Leonardi

3/9

Massimo Ballanti

.............................

2013

Lorenzo Paci

4/5

Massimo Ballanti

..............................

2014

Lorenzo Paci

7

Massimo Ballanti

 

2015

Marco Diafaldi

4/7

Alessio Albani

 

2016

Mattia Zanoni

/10

Alessio Albani

Elena Pallini

2016

Mattia Zanoni

5 /9

Alessio Albani

Lisa Biella

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il priore che ha retto più a lungo la contrada, Decio Barili 11anni

Il cavaliere che ha difeso più a lungo i colori, Emilio Mordente 10 anni

Il cavaliere che ha vinto di più. Stranamente la contrada non è riuscita a far ripetere le vittorie ad un cavaliere

 

h