Notizie

anno

cavaliere

piaz.

Priore

Dama

1946

Vinicio Talevi

/

Comm. Campi

Tina Marini

1947

Giuseppe Gregori

/

Comm. Campi

Anna Babini

1948

Giuseppe Gregori

/

Angelo Fongoli

....................

1949

Giuseppe Gregori

/

Angelo Fongoli

Epifania Campi

1950

Cruciano Giusti

/

Simona de Palo

Amina Lenzi

1951

Alviero Cirocchi

/

Massimo Arcamone

Maria Capibassi

1952

Alviero Cirocchi

/

Luigi Rocco Palazzo

.....................

1953

Alviero Cirocchi

/

Luigi Rocco Palazzo

....................

1954

Alviero Cirocchi

/

Luigi Rocco Palazzo

Rosella Rotoloni

1955

Alviero Cirocchi

/

Luigi Rocco Palazzo

Ileana Coccetta

1956

Roberto Perfetti

/

Luigi Rocco Palazzo

Ileana Coccetta

1957

Alviero Cirocchi

/

Luigi Rocco Palazzo

Armida Antonini

1958

Vincenzo Ricci

/

Luigi Rocco Palazzo

Orestina Giuli

1959

Vincenzo Ricci

3

Fabio Massimo Cicioni

Paola D'Erasmo

1960

Pertrecchia

-/2

Fabio Massimo Cicioni

Manlia Lombardi

1961

Petrecchia

/

Giulio Carlotti

Lucia Donati

1962

Gino Ricci

7

Gianfranco Cornacchini

Marisa Ricci

1963

Paolo Giusti

3

Otello Mariotti

Giovanna Pepponi

1964

Paolo Giusti

1

Otello Mariotti

Leda Guerini

1965

Paolo Giusti

1

Otello Mariotti

Angela Rambotti

1966

Paolo Giusti

1

Otello Mariotti

Beatrice Andreani

1967

Paolo Giusti

4

Otello Mariotti

Anna Maria Laureti

1968

Paolo Giusti

1

Otello Mariotti

Margherita Mancini

1969

Paolo Giusti

n d

Otello Mariotti

Patrizia Pontini

1970

Paolo Giusti

1

Otello Mariotti

Stefania Gambacurta

1971

Paolo Giusti

/

Otello Mariotti

Aglia Boccacci

1972

Paolo Giusti

/

Luisa Curi Mariotti

Piera Donati

1973

Paolo Giusti

1

Otello Mariotti

Margherita Mancini

1974

Paolo Giusti

1/1

Otello Mariotti

Amalia Gialli

1975

Paolo Giusti

5

Otello Mariotti

Daniela Cardinali

1976

Paolo Giusti

10

Otello Mariotti

Cristina Lucidi

1977

Paolo Giusti

/

Otello Mariotti

Anna Ceccarelli

1978

Paolo Giusti

6

Otello Mariotti

Ester Matteani

1979

Ulderico Gregori

9/9

Fiorella Simonetti

Manuela Costarelli

1980

Tonino Azzarelli

-/9

Remo Marchionni

....................

1981

Mauro Mazzocchi

4/6

Stelvio Marchionni

....................

1982

Piero Cruciani

10/8

Alfredo Gramaccioni

....................

1983

Piero Cruciani

6/-

Marco Fabio Cardinali

Mirella Costi

1984

Paolo Margasini

7/-

Marco Fabio Cardinali

Cristina Mancini

1985

Paolo Margasini

-/-

Marco Fabio Cardinali

Luana Cardinali

1986

Mauro Fondi

-/-

Marco Fabio Cardinali

Marcella Rossi

1987

Massimo Montefiori

-/-

Marco Fabio Cardinali

Mirella Costi

1988

Massimo Montefiori

/

Marco Fabio Cardinali

Maria Pia Vallorini

1989

Massimo Montefiori

/

Marco Fabio Cardinali

Loredana Cicogna

1990

Massimo Montefiori

/

Marco Fabio Cardinali

Loredana Cicogna

1991

Gabriele Baldinotti

/

Marco Fabio Cardinali

Laura Giusti

1992

Gabriele Baldinotti

-/10/-

Marco Fabio Cardinali

Simona de Micheli

1993

Gabriele Baldinotti

9/1

Marco Fabio Cardinali

Cristina Mancini

1994

David Mercanti

6/1

Marco Fabio Cardinali

Cristina Mancini

1995

David Mercanti

1/-

Marco Fabio Cardinali

Cristina Mancini

1996

David Mercanti

5/-/9

Marco Fabio Cardinali

....................

1997

Mirko Valentini-David Mercanti

4/3

Marco Fabio Cardinali

Cristina Mancini

1998

David Mercanti

3/4

Marco Fabio Cardinali

Loredana Zizzi

1999

David Mercanti

6/1

Marco Fabio Cardinali

Loredana Zizzi

2000

David Mercanti

7/7

Marco Bosano

Dalila di Lazzaro - Benedetta Papa

2001

David Mercanti

-/2

Marco Bosano

Alessandra Meloni - Lucia Giello

2002

David Mercanti

10/9

Marco Bosano

Cosmanna Ardillo - Silvia Folignoli

2003

David Mercanti

10/9

Marco Bosano

Gloria Anselmi - Silvia Folignoli

2004

Willer Giacomoni

1/6

Marco Bosano

Marica Gasparrini

2005

Willer Giacomoni

3/5

Marco Bosano

....................

2006

Willer Giacomoni

8/10

Marco Bosano

Manuela Marinangeli

2007

Riccardo Conti

10/4

Marco Bosano

Manuela Marinangeli

2008

Riccardo Conti

9/9

Marco Bosano

Alessia Settimi

2009

Lucio Antici

4/2

Marco Bosano

Manuela Castignani

2010

Lucio Antici

2/10

Marco Bosano

 

2011

Lucio Antici

4/10

Marco Bosano

 

2012

Lucio Antici - Luca Veneri

8/8

Marco Bosano

 

2013

Luca Veneri

2/7

Marco Bosano

 

2014

Lucio Antici
5/-
Marco Bosano

 

2015
Lorenzo Paci
2/2
Elisabetta Maggi Leoncilli Massi

Manuela Marinamgeli

2016

Lorenzo Paci

4/3

Elisabetta Maggi Leoncilli Massi

Manuela Marinangeli

2017

Lorenzo Paci

1/8

Elisabetta Maggi Leoncilli Massi

Laura Marona

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il priore che ha retto più a lungo la contrada, Marco Fabio Cardinali 17 anni

Il cavaliere che ha difeso più a lungo i colori, Paolo Giusti 15 anni

Il cavalere che ha vinto di più Paolo Giusti 8Palii di giostra

Il rione ha fatto un Cappotto nel 1974